Секрет красоты с гормоном сна

Ты, конечно, отлично знаешь, к чему приводит недостаток сна? Темные круги под глазами, отеки, «уставшая» кожа… Только ведь существуют еще и глубинные, невидимые глазу процессы.

Ночной гормон

Как только наступает ночь, просыпается мелатонин – гормон отдыха и молодости, который вырабатывается в темное время суток. Маленькая железа в головном мозге— эпифиз —синтезирует чудодейственный нейропептид (иными словами, гормон) мелатонин, который приносит столько пользы!

Мелатонин не любит свет. Как только наш организм улавливает световое воздействие, синтез мелатонина мгновенно останавливается. Поэтому так важно спать, когда темно. По своей структуре этот гормон похож на серотонин – гормон радости – который вырабатывается из аминокислоты триптофана. А источник триптофана – это пища. Поэтому каждый из нас может закрыть «мелатониновые бреши», стоит только выспаться и питаться правильными продуктами.

Для чего нужен мелатонин?

Кроме ответственности за биоритмы, гормон сна мелатонин — мощный антиоксидант и иммуномодулятор. Он также оказывает влияние на режим сна, общее самочувствие, настроение, старение и сопротивляемость стрессам. 

Большое количество мелатонина становится лекарством и профилактикой многих недугов:

  • Мелатонин связывает свободные радикалы, которые провоцируют активное старение организма. Он проникает туда, куда другие добраться не могут – в самое ядро и митохондрии клеток, и улучшает антиоксидантную защиту организма.
  • В биологически-активных добавках он тоже популярен – активация выработки гормона посредством приема препаратов с мелатонином и восстановления режима сна увеличивала количество цитокинов и Т-лимфоцитов в крови.
  • Достаточная выработка мелатонина снижает уровень холестерина в крови, нормализует артериальное давление и является профилактикой злокачественных образований и сахарного диабета.

Интересно: тем, кто часто путешествует и знает о таком понятии как джетлаг (синдром смена часовых поясов), мелатонин, как хорошее снотворное, помогает в коррекции и профилактике расстройства биоритмов. Но это уже медицинская история, которая требует обязательной консультации врача.

Лайфхаки по приручению своего мелатонина

Целые и здоровые клетки без повреждений – залог красивой кожи. Ночь не зря считается временем красоты, ведь в темное время суток кожа восстанавливается именно благодаря мелатонину. Как ей помочь?

  1. Так как мелатонин активно вырабатывается в полной темноте, ограничивай применение гаджетов перед сном! Учись засыпать без телефона — будешь спокойнее, а кожа красивее.
  2. Многие задаются вопросом, в каких продуктах в большом количестве содержится мелатонин. Это работает так — ряд продуктов содержат триптофан. При поступлении в организм, эта аминокислота преобразуется в мелатонин. Содержится в бобовых, кедровых орехи и арахисе, а также молочных продуктах и рыбе. Посмотри, что из этого тебе по вкусу.
  3. Пользуйся специальной косметикой с так называемыми хронопептидами — например, Chronocyclin®. Это внутренний часовщик для кожи, который предотвращает преждевременное старение, вызванное нарушением суточных ритмов. Настроить «часы красоты» и придать коже отдохнувший вид сможет молекулярный микрофлюид для ресинхронизации биоритмов кожи SYN-CHRO.

Сон – не просто отдых, но и глобальная работа по восстановлению ресурсов организма. Все, что нужно тебе для красоты, у тебя уже есть от природы. Профессиональную поддержку для кожи мы берем на себя, а ты — отдыхай и высыпайся!