Как ухаживать за кожей системно?
Даже самые искушенные в уходе за кожей люди порой теряются перед обилием современных средств: сыворотки, бустеры, кремы, маски такие, маски сякие… Как соединить все это в стройную систему и получить желаемый эстетический результат?

Ухаживайте за кожей осознанно

Простое и очень важное правило: никто лучше нас самих нет знает, что подходит для нашей кожи. Выбор текстур, отдушек, короткого или длинного бьютиритуала - только вы и ваша кожа подскажут, как надо.

  1. Чтобы здоровое функционирование кожи не нарушалось, мы должны каждый день очищать ее. Здесь подойдут средства, предназначенные для умывания/демакияжа – пенки, гели, молочко и т.д. Очищение в начале дня помогает смыть продукты жизнедеятельности кожи за ночь, а вечером – устранить с поверхности эпидермиса пыль, загрязнения и макияж. Этот шаг очень ответственный! ВАЖНО: не очищайте кожу “до скрипа”, иначе естественные липиды, которые защищают ее от инфекций и сухости, будут вымываться.
  2. После умывания важно тонизировать кожу. Не пренебрегайте этим этапом ежедневного ухода! Тоники, цветочные воды завершают очищение кожи и готовят ее к дальнейшему увлажнению. Они восстанавливают pH-баланс, нормализуют состояние пор, тонизируют и смывают остатки очищающего средства.
  3. Дополнительный уход нам подарят сыворотка, бустер, биоэссенция, а также разнообразные маски для лица и пилинг. Почему дополнительный? Потому что с ним эффект будет насыщеннее и лучше, но и без него обойтись в принципе можно. Маска и пилинг применяются после умывания для более глубокого очищения/ухода, а сыворотку, бустеры и эссенции используют для ударной дозы активных веществ (по потребностям кожи) и увлажнения после второго этапа —тонизирования.
  4. Не забывайте о нежной коже век. Она требует не меньше внимания, чем остальные участки лица. Специальные средства для век в виде крема, геля деликатно воздействуют на тонкую и чувствительную кожу вокруг глаз. Уделяя этой зоне должное внимание, можно долго не вспоминать о темных кругах и мимических морщинках. В ассортименте Teana есть и средства, которые подходят как для лица, так и для зоны вокруг глаз, например, микрофлюиды Occlux, средства из серии Toxy.
  5. Основной уход за лицом. Речь идет о применении крема для лица. Он может быть любым в зависимости от состояния и потребностей кожи. Крем завершает цикл, как бы «запечатывая» предыдущие этапы. Чем лучше мы очистим и подготовим кожу до этого момента, тем эффективнее работа крема. 

Важно: вне зависимости от потребностей, возраста и типа, любой коже ежедневно необходимо два этапа: очищение + основной уход.

Какая программа подойдет именно вам? 

Существует обязательная программа «минимум» и более полная программа «максимум». Говоря на языке бьютиголиков, skip care и многоступенчатый уход.
Минимальной программы мы придерживаемся всегда, т.к. она обеспечивает базовый уход. В программе «максимум» косметических средств больше, из-за чего кожа получает высокую степень очищения и увлажнения, и эффект сопоставим с процедурами у косметолога. 

Программа «минимум»:
  1. Очищение (гель, пенка, мусс, молочко и т.д.);
  2. Увлажнение или питание (крем, подходящий именно вашей коже);
  3. Уход за кожей вокруг глаз (если основной крем не подходит для век).

Программа «максимум»:

  1. Очищение (гель, пенка, мусс, молочко и т.д.);
  2. Второй этап очищения (утром – бодрящая маска для лица, вечером – маска или пилинг по типу и потребностям кожи);
  3. Тонизирование (тоник, цветочная вода, лосьон);
  4. Применение сыворотки, бустера или биоэссенции для более глубокого проникновения полезных веществ, решения конкретных проблем кожи;
  5. Увлажнение или питание (крем, подходящий именно вашей коже);
  6. Уход за кожей вокруг глаз.

Как вы понимаете, “максимум” может быть и больше, все ограничивается лишь вашим желанием, временем и возможностями. Но помните и о том, что перенасыщать кожу косметикой тоже не стоит.

А теперь самое время свериться с нашим чек-листом (выше) и наверстать, если что-то упущено. Желаем вам приятного ухода и красивой кожи.