Макро- и микроэлементы. SPA-косметика

Выделить хотя бы полчаса на SPA-ритуал — мечта, наверное, каждый из нас в повседневной суете. Помимо общего расслабления, важно еще и насытить организм ценными микро- и мкроэлементами. Вода и пища, безусловно, являются основным источником их поступления. Однако не забывайте, что использование ММЭ в косметических средствах, а также применение минеральных вод и глин оказывают не менее выраженный эффект. Именно такие средства и принято называть SPA-косметикой.

Как ММЭ проникают в кожу? 

Через сальные железы им путь закрыт. Вода не преодолеет жировой секрет, так как они не смешиваются.

Пот представляет собой водный раствор, но у потовых желез идет процесс выброса пота на поверхность кожи, то есть в противоположном направлении. Поэтому поглощение кожей ММЭ практически невозможно.

Остается единственный путь — через чешуйки (корнеоциты) на поверхности кожи. Это происходит лучше всего в тех участках, которые наиболее проницаемы для воды.

Важно: помимо состояния/здоровья кожи, на поглощающую способность влияют ее тип, возраст, температура, чистота, площадь нанесения и время контакта препарата с кожей.

Какие средства содержат наибольшее количество макро- и микроэлементов?

Сегодня интерес к SPA-средствам очень велик. Существуют профессиональные средства, которые используются как в SPA-салонах, так и для домашнего ухода.

Глины 

Глины различаются по цвету, консистенции и по действию, которое они оказывают на кожу. Наиболее часто используется: каолин, фуллерова глина, бентонит, марокканская глина. Бентонит, к примеру, содержит более 70 ММЭ.

Каолин — самая нежная из косметических глин. Она подходит даже для сухой и возрастной кожи, хорошо очищает поры.

Грязи

Грязи Мертвого моря содержат высокую концентрацию различных минералов. Чаще всего их используют в виде аппликаций для лечения акне, себореи, псориаза, а также для борьбы с целлюлитом.

Интересно: источником грязей могут служить не только природные залежи, но и искусственные. Их получают путем смешивания глины с минеральной водой и оставляют созревать.

Минеральные воды 

Минеральные воды используют вместе или вместо косметических средств, в частности в качестве альтернативе тоников и воды для умывания при акне, дерматитах и сухости. Их можно использовать ежедневно, к тому же они подходят даже для гиперчувствительной кожи. Часто в косметологии используют воды, богатые серой, сульфидом водорода и сульфатами, так как они обладают выраженным антимикробным, противовоспалительным и успокаивающим действием.