Растительные экстракты

Растительные экстракты уже долгие годы остаются в топе наиболее используемых в косметике ингредиентов. Они воплощают в себе близость природе, с одной стороны, и выраженный эффект, с другой.

Экстракция — это извлечение одного или нескольких компонентов из твердых веществ при помощи экстрагентов.

Растительные экстракты содержат в себе сотни компонентов, которые работают по принципу синергии. Из растений можно выделить как индивидуальные тщательно очищенные соединения, так и получить богатый комплекс БАВ (биологически активных веществ) с полным сохранением их природных свойств. Компоненты эти получают из целого растения или его частей — цветков, листьев, плодов, корней.

За благозвучными словами “природный экстракт” может стоят совершенно разное: от не очень чистых и малоэффективных спиртовых экстрактов до чистейших высокоактивных эссенций. Ведь качество полученного экстракта полностью зависит от условий экстракции и степени очистки его от растворителя.

Наиболее прогрессивный и перспективный способ экстракции — СО2-экстракция с помощью сверхкритического углекислого газа. Такой метод сохраняет всю пользу исходного сырья и не оставляет после себя следов самого экстрагента (газ улетучивается).

Объем БАВ в экстракте зависит от сезона, географии, погодных условий, возраста растений, времени сбора и условий хранения.

С этими же факторами связаны возможные изменения цвета и/или выпадение осадка в косметике. Как правило, это никак не сказывается на качестве и говорит лишь о натуральности состава.

В растительных экстрактах могут содержаться:

  •   фосфолипиды (в коже они регулируют внутри- и межклеточный обмен, входят в состав мембран и бислоя в эпидермисе);
  •  гликозиды (органические соединения сахаров);
  • сапонины (проявляют моющие, чистящие свойства);
  • флавоноиды (укрепляют стенки сосудов и капилляров, повышают их эластичность, улучшают процессы регенерации кожи и т. д.);
  • дубильные вещества (оказывают противовоспалительное, бактерицидное и вяжущее действие);
  • смолы (антисептическое и эпителизирующее действие);
  • витамины (катализаторы важнейших биохимических реакций в клетках);
  • воски (защита от УФ, трансэпидермальной потери воды, механических повреждений, патогенных бактерий);
  • полифенолы (антиоксиданты);
  • полисахариды (увлажнение);
  • аминокислоты и фитопептиды (строительный материал для создания собственных белков, антиоксиданты);
  • ферменты (глубокое очищение поверхности кожи, стимуляция процессов регенерации).

В косметике используются сотни растительных экстрактов с разнообразными свойствами и наверняка со многими из них вы хорошо знакомы. Эффект от конкретного экстракта напрямую зависит от того, какие именно БАВ являются в нем ключевыми.

Большинство растительных экстрактов оказывает выраженное положительное действие на кожу в том или ином ключе.

Выбирая натуральную косметику, никогда не будет лишним проводить тест на чувствительность — на сгибе локтя или за ухом. В современном мире наш организм может неприятно удивлять нас аллергическими реакциями (а в такие реакции могут возникать сразу на несколько веществ, содержащимся в одном экстракте) — следует всегда “прислушиваться” к своей коже, выбирая то, на что она хорошо реагирует.

И будет вам счастье!