ПЕПТИДЫ ДЛЯ ВСЕХ ВОЗРАСТОВ
Сейчас о пептидах в косметике не говорят разве что дети. Многие считают, что они подходят лишь для возрастной кожи. А ведь спектр их действия велик. На что же они способны? Давайте осветим хотя бы часть.

Что такое пептиды?

Пептиды — низкомолекулярные белковые органические вещества, состоящие из 2—40 аминокислотных остатков и связанные пептидной связью. Они содержатся в небольшом количестве почти во всех живых клетках. Те, что имеют больше 40 аминокислот в составе, уже считаются полноценными белками.

Действие пептидов очень широко: в зависимости от порядка аминокислот в цепи определяется их прямой эффект. С какими бы клетками они ни взаимодействовали, те «узнают» их и дают нужную ответную реакцию.

Важно: в нашем организме изначально тоже есть пептиды. Они воздействуют не только на кожу, существуют пептиды для разных систем организма, а также иммунорегуляторные.

Почему пептиды — звезды в косметологии?

Имея конкретную направленность действия и попадая в нужную среду, пептиды запускают омолаживающие и восстановительные процессы в тканях.

Могут почти всё

Косметика с пептидами завоевала свое признание за широкий спектр действия. Пептиды способны успокоить воспаления на коже, выровнять рельеф, повысить регенерацию, сократить морщины, ремоделировать повреждения. В любой ситуации, когда коже не хватает собственных ресурсов для нормального функционирования, пептиды помогают ей в этом.

Пептид мал, да удал

Еще одна ключевая особенность – очень маленький вес и размер пептидных молекул. Именно это позволяет им проникать в глубокие слои кожи, ускоряя процессы восстановления и предотвращая преждевременные возрастные изменения.

Посылают сигналы

Пептиды являются информационными посланниками от клетки к клетке, помогая им таким образом делиться быстрее и производить омолаживающий эффект.

Как работает пептидная косметика:

  • Активирует регенерацию и восстановительные способности кожи;
  • Стимулирует синтез эластина и коллагена, которые отвечают за плотность и упругость;
  •  Устраняют или снижают воспалительные реакции;
  • Восстанавливают и улучшают микрорельеф;
  • Выравнивают тон кожи, уменьшают пигментацию;
  • Оказывают антиоксидантный и иммуномодулирующий эффект.
Интересно: пептиды могут быть как синтетическими, так и натурального происхождения.

Какими бывают пептиды?

У пептидов большой набор функций, и потому их необходимо классифицировать. На данный момент существуют следующие типы:

  1. Геропротекторные пептиды – поддерживают гомеостаз в клетках и замедляют процессы старения;Сигнальные пептиды – сигнаризируют о том, в каких тканях нужно запустить различные процессы, например, регенерации;
  2. Пептиды-миорелаксанты – уменьшают подвижность мимических мышц лица, обеспечивая эффект ботокса;
  3. Пептиды, которые влияют на пигментацию – организуют правильный процесс образования пигментации в коже. Существуют пептиды как осветляющие кожу, так и подготавливающие ее к загару;
  4. Пептиды-стабилизаторы – повышают сопротивляемость кожи негативным факторам извне, возвращая ей здоровое состояние;
  5. Ремоделирующие пептиды – помогают коже справиться с глубокими морщинами, рубцами путем упорядочивания коллагеновых волокон;
  6. Иммунорегуляторные пептиды – помогают повысить иммунный статус кожи.


Товары к этой статье