Фитоэстрогены

При недостатке эстрогенов (женских половых гормонов) кожа начинает терять эластичность и проявлять признаки старения. Наука уже нашла эффективное решение этой проблемы. В косметических средствах для устранения дефицита эстрогенов используют вещества, извлеченные из растений — фитоэстрогены. Они воздействуют на клетки кожи подобно ее собственным эстрогенам, восполняя таким образом их дефицит.

Встречается также термин фитогормоны. Но фитоэстрогены и фитогормоны – два разных класса веществ в растениях, поэтому объясним, в чем разница.

Фитогормоны – это гормоны растений, не обладающие эстрогенным действием. Эти соединения вызывают специфический эффект: рост растения, формообразование и его развитие. Действие фитогормонов на растения зависит от их концентрации, состояния самого растения и условий среды.

Фитоэстрогены – это вещества, выделенные из растений, обладающие эстрогеноподобным действием на организм человека. 

Существует два типа фитоэстрогенов:

  • Стерины (фитостероиды/фитостеролы). Имеют липофильную (жирорастворимую) природу. Они могут активировать те же рецепторы на поверхности клетки человека, что и собственные эстрогены. Фитостероиды присутствуют в низких концентрациях во многих фруктах, овощах, орехах и маслах. Основным же источником их получения для косметических средств является масло: зародышей пшеницы, сосны, подсолнечника, соевое, рапсовое.
  • Фенольные соединения. Имеют гидрофильную (водорастворимую) природу. К фенольным фитоэстрогенам относятся флавоны, флавоноиды, халконы и другие. В косметике применяются тщательно очищенные экстракты с флавоноидами. В косметических средствах их получают из клевера, абрикосов, персика и т. д.

Важно: фитоэстрогены (и стероидные, и фенольное) способны оказывать эстрогеноподобное действие только при высокой концентрации в косметических средствах.

Исследования подтверждают, что фитоэстрогены оказывают положительное воздействие на кожу:

  • восстанавливают барьерные функции кожи;
  • улучшают качество кожи, возвращая эластичность, упругость;
  • обладают выраженным антиоксидантным действием;
  • защищают клетки от свободных радикалов;
  • защищают структуры кожи, такие как коллаген, эластин.
Таким образом, эти растительные вещества нормализуют гормональный баланс кожи и замедляют биологическое старение, что особенно актуально у женщин в возрасте 45+.