10 способов стать счастливее

Приблизительное время на прочтение: 5 минут

1. Информационный детокс

Счастье начинается с глубинных ощущений и чистых мыслей. А чтобы не засорять сознание, ставьте безжалостный информационный фильтр. Для этого нужно:

  • Окружать себя только тем, что не вызывает тревоги. Поменьше читаем плохие новости, а в интернете смотрим только позитивные страницы;

  • Общаться с энергетически подходящими людьми. При разговоре с ними вы будете чувствовать эмоциональную наполненность;

  • Отвечаем «нет», когда это действительно нужно. Вы не заденете чувства человека, он в любом случае постарается вас понять. Зато сохраните свое психологическое благополучие.

2. Любовь к себе

Баловать и любить — не одно и то же. Мы говорим о любви, которая выражается в принятии. Очень важно быть честным с самим собой и осознавать свои личные желания. Любовь к себе – это намного глубже, чем просто сходить за обновкой. Важно дарить себе удовольствие, но не латать таким образом душевные «дыры» и неудовлетворение. Просто вспомните, что вы уникальны и живете своей собственной жизнью, а не чужой! А заботу о себе проявляйте самыми разными способами: от поездки в долгожданный отпуск до любимых SPA-процедур в ванной, к примеру, с альгинатной маской.

3. Активный отдых и спокойный сон

Физическая активность, также как и полноценный сон влияют на наше самоощущение. Уже доказано, что при занятии спортом в крови ликуют гормоны радости, а ночью происходят важные процессы восстановления. Физическая активность может быть любая (возвращаемся в предыдущий абзац, где вы делаете только приятные для себя вещи) – ходьба, интенсивные тренировки в зале, йога или даже бокс. Нужно только, чтобы тело ощутило приятную нагрузку. Обеспечив себя регулярной активностью и отдыхом, вы закладываете серьезный фундамент в свое будущее здоровье.

4. Борьба с завышенными ожиданиями

Целеустремленность – это замечательно! Но порой возникают помехи на пути к цели. И помехой этой становятся завышенные ожидания от себя и окружающих. Когда мы взаимодействуем с миром, в уме невольно рисуются картинки «как оно должно быть». И, не воплощаясь в жизнь, они серьезно бьют по самооценке.

Помните, у жизни на нас свои планы! Попробуйте отпустить тревоги и понять, что все идет так, как должно быть. Вы именно там, где должны находиться, и все самые лучшие события еще произойдут. Главное, как вы себя чувствуете морально и физически, а лишняя нагрузка ни к чему не приведет.

5. Вкусная и полезная еда

Полезная пища не творит сиюминутных чудес. Зато она обеспечивает позитивный настрой и хорошее самочувствие наперед. О правильном питании знают многие – такая пища богата витаминами и микроэлементами, она оздоравливает пищеварительную систему и дает силы. Присмотритесь к интуитивному способу питания – это употребление тех продуктов, которые любите вы сами, и которые хорошо воспринимает ваш организм. Так вы буквально становитесь счастливее, потому что прислушиваетесь к внутреннему голосу. Главное — научиться его слышать.

6. Не боремся с ветряными мельницами

Главная причина тревог кроется в постоянном ожидании негативных событий. Надо научиться понимать, что не все в этом мире зависит от нас. Да, где-то нужно мобилизоваться, но не нервничать постоянно сверх меры. Вы можете решить проблему? Тогда спокойно занимайтесь этим вопросом. Понимаете проблему, но не можете ее решить? Не волнуйтесь и оставьте ситуацию на откуп времени. Очень часто такие события разрешаются сами собой.

7. Сила мысли

Как бы мы ни сопротивлялись, но мысли материальны. То, чего мы боимся, рано или поздно может с нами произойти. И также то, чего мы сильно хотим, однажды оказывается у нас в руках. Поэтому думаем позитивно, даже если это требует усилий. Помните, психическое здоровье так же важно, как и физическое, потому что одно рождается из другого. Если вас долгое время тревожит неразрешимая ситуация, попробуйте сделать так: уединитесь и мысленно представьте свою проблему в виде предмета. Сосредоточившись, просто возьмите и обрубите все мысленные связи между вами и проблемой, скажите себе, что эта вещь больше не ваша, она вам не нужна. Эта техника позволяет отпустить ситуацию, и со временем она действительно решается сама собой.

8. Вы молодец!

Помогаем мышлению настроиться на позитивную волну! Но слов о том, что «все будет хорошо», недостаточно. Мы должны в это по-настоящему верить. А чтобы верить было так же легко, как дышать, нужно благодарить и одобрять себя. Вместо того, чтобы похвалить себя за то, что начали какое-то дело, помогли близким или разрешили вопросы, мы оказываемся недовольны результатом и недостаточными усилиями. Бросаем это дело! О себе нужно заботиться, любить и говорить самому себе ободряющие слова. Тогда и позитивный настрой вас не покинет.

9. Расставлять приоритеты

Порой вокруг ничего не ладится именно по причине разбросанного внимания. Хватаясь за несколько дел или работ одновременно, мы в итоге не успеваем нигде. Энергия идет вразброс, внимание разделено на несколько частей. Следуйте золотым правилам тайм-менеджмента: четко ставьте цель, планируйте действия и ресурсы для ее достижения, а также сроки. Решите, что для вас на самом деле важно в первую очередь, и направьте на это все свои силы. Остальное запланируйте с учетом значимости и срочности. Это работает во всех сферах жизни: и в карьере, и дома, и в хобби. Энергия не будет утекать, и ваша насыщенная жизнь будет вам в радость.

10. Быть в потоке

Все получается, когда мы находимся в потоке. Это состояние расслабленности и полного доверия Вселенной. Также это означает, что мы спокойно доверяем событиям, происходящим в мире, и не противоречим ходу этих событий.

Состояние потока учит нас жить настоящим, не сокрушаясь по поводу прошлого и не поддаваясь страхам за будущее. В первую очередь нам будет благодарна нервная система, потому что львиную долю всех тревог как раз рождают мысли о прошлых и будущих событиях.

При легком отношении к жизни мы получаем гораздо больше благ, чем если бы боролись за них из-за всех сил. Жить в моменте и радоваться – это и есть настоящее счастье.

Товары к этой статье